Главная
Новинки в кардиохирургии
09 04 2008

Змееподобный робот CardioArm был изобретен подразделением робототехнической кардиохирургии университета Carnegie Mellon. Данная разработка дает возможность кардиохирургу проводить операцию, сделав только один разрез.

Форма данного робота позволяет считать его самым гибким эндоскопом на сегодняшний день. Управление роботом, имеющим 102 степени свободы, осуществляется посредством компьютера и подключенного к нему джойстика. Конструкция механизма позволяет ему достигать любой точки в теле.

Самая маленькая версия робота имеет длину в 300 мм при диаметре в 12 мм. Разработчики надеются продолжать уменьшение его размеров, что позволит когда-нибудь запускать робота и в вену.

Марко Зенати (Marco Zenati), возглавляющий проект CardioArm уже успешно провел операции на девяти свиньях и двух человеческих трупах. Как планируется, опробация технологии на живых людях начнется уже в текущем году.

Марко Зенати говорит, что новая разработка позволит снизить послеоперационную боль вкупе с продолжительностью реабилитационного периода.

 

Голосование

Главное для Вас при выборе фирмы?
 

Недвижимость