Главная
Какая должна быть старатегия промышленной политики России
04 04 2008
mash

Общество ждет детализации Стратегии 2020, конкретных механизмов ее осуществления. Об этом говорили на заседании Комиссии Президиума Генерального совета Партии по вопросам промышленной политики. Депутаты "Единой России" обсуждали представленную Минэкономразвития стратегию развития страны до 2020 года. Представленный документ, по мнению депутатов, пока еще не дает ответы на многие вопросы. В первую очередь, это касается промышленной политики государства.

Член Президиума Генсовета партии "Единая Россия", заместитель председателя комитета по промышленности Елена Панина:

- На мой взгляд, существенный недостаток, стратегии развития страны до 2020 года, представленной МЭРТ, – это отсутствие в документе самого понятия эффективной государственной промышленной политики. В концепции кое-где вскользь говорится лишь о государственной политике в сфере инноваций. При этом упор делается на то, что социально-экономического прорыва можно достичь за счет усиления свободы конкуренции, предпринимательских инновационных элементов.

Мне кажется, что уповать только на могучую руку рынка мало. В этом отношении должно иметь место здоровое сочетание законодательно закрепленной государственной промышленной политики, поддержки со стороны государства, и усиления рыночных институтов, в том числе, развитие конкурентной среды, развитие предпринимательской активности и снятие различных барьеров, препятствующих деятельности бизнеса. Но, только сочетание государственной поддержки в и предпринимательской активности может обеспечить быстрое продвижение страны в инновационной, индустриальной сфере, может совершить тот самый прорыв, который так нужен стране. Государственную поддержку при этом не следует, конечно, понимать как раздачу денег.

Кроме того, на мой взгляд, нельзя ограничиваться только поддержкой, так называемых, точек роста. Речь идет о шести приоритетных направлениях: авиационная и ракетно-космическая промышленность, двигателестроение, судостроение, атомная энергетика, информационно-коммуникационная отрасль. Создается впечатление, что только эти отрасли должны развиваться, а остальные не нужны. Мне кажется, что, поддерживая приоритетные направления, необходимо давать возможности для развития всего комплекса национальной промышленности и той инфраструктуры, которая обеспечивает быстрый рост.

Первостепенный вопрос в этом смысле - техническое перевооружение машиностроения и станкостроения, от которых зависит практически все производство. Этим нужно было заняться еще вчера. Сегодня страна не располагает достаточными возможностями, чтобы провести техническое перевооружение машиностроения и станкостроения только за счет собственных технологий и разработок. Наверное, сегодня стоит пойти на то, чтобы закупить суперсовременные технологии зарубежом, в рамках международного разделения труда. Это нормально. В дальнейшем, развиваясь, эти отрасли смогут создать собственное оборудование. Если не заложить мощную машиностроительную и станкостроительную базу – все другие отрасли, завязанные на оборудование, "подвиснут" - исчерпанные резервы технологические не позволят им быстро двигаться дальше.

В стратегии развития страны до 2020 года также не прописаны механизмы достижения поставленных задач, в том числе, связанных с переходом России к инновационной экономике. На мой взгляд, среди способов реализации поставленных задач важнейшее место должно отводиться, во-первых, созданию благоприятного инвестиционного климата и, во-вторых, совершенствованию правовых вопросов.

Пока нет нормально функционирующего правового поля, реализовывать серьезные крупномасштабные программы очень сложно. Пока мы не справились с монополизмом, который у нас образовался повсеместно, пока невозможно защитить свои (предпринимательские) права в суде, пока невозможно оградить собственность от рейдерства, пока мы не преодолеем сложившийся правовой нигилизм, нам будет сложно достигать целей, стоящих перед страной.

 

Голосование

Главное для Вас при выборе фирмы?
 

Недвижимость