Главная
Харьковский электротяговый завод работает
20 03 2008
JATO

Построенный в 1946 году, Харьковский электротяговый завод сейчас единственный в Украине разработчик и поставщик комплектного тягового электрооборудования.

Первой самостоятельной разработкой, выполненной в 1951 году, была электропередача тепловозов мощностью 3000 л.с. в секции. В 1960 году было освоено промышленное производство электрооборудования для тепловозов мощность 3000 л.с. в секции. Потом в развитии тепловозных электропередач стало изобретение передачи переменно-постоянного тока (1967г.). Секционная мощность тепловозов с такой электропередачей 6000 л.с.

В 2004 году ГП завод "Электротяжмаш" разработал и поставил ОАО ХК "Лугансктепловоз" комплект электрооборудования для первого украинского пассажирского тепловоза ТЭП 150 мощностью 4200 л.с. с электроотоплением поезда для железных дорог "Укрзалізниці". Кроме принципиально нового тягового агрегата А721 и тяговых электродвигателей ЭД150, на этом тепловозе применены многие новые технические разработки.

Ярким представителем инженерной мысли "Электротяжмаш" является асинхронный тяговый электродвигатель АД914, предназначенный для работы на электровозах ДС-3 совместного производства НПК "Электровозостроение" (г. Днепропетровск) и "Сименс" (ФРГ).

Электрооборудованием, изготовленным на "Электротяжмаше", оснащены более 40 тысяч магистральных, пассажирских и маневровых тепловозов.

В настоящее время завод изготавливает и поставляет электрооборудование для реконструкции гидроэлектростанций Днепровского каскада: Киевской, Каневской, Днепродзержинской, ДнепроГЭС, Кременчугской, Каховской.

К числу уникальных разработок обратимых гидрогенераторов-двигателей относятся гидрогенераторы-двигатели мощностью 233 МВт для Ташлыкской ГЭС и мощностью 431 МВт для Днестровсой ГАЭС.

На сегодня предприятием выпушено около 1000 турбо- и гидрогенераторов, свыше 900 крупных двигателей постоянного тока для прокатных станов и механизмов шахтного подъема, около 20 тысяч двигателей постоянного тока средней мощности (свыше 100 кВт) для различных отраслей промышленности.

В мире есть всего лишь 5 крупных фирм, которые как и «Электротяжмаш», способны проводить комплекс работ по проектированию и изготовлению турбогенераторов предельной единичной мощности (до 1,5-2 млн. кВт) и уникальных электрических машин индивидуального исполнения.

 

Голосование

Главное для Вас при выборе фирмы?
 

Недвижимость