Главная
Кулибины из Череповца попали в базу Роспатента
30 01 2008

Инновационные разработки изобретателей ЧерМК «Северсталь» внесены в базу данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента) «100 лучших изобретений России».

ЧерМК Северсталь – единственное из металлургических предприятии России, чьи инновационные разработки записаны в базу данных Роспатента. Одна из них – «Способ получения биметаллического слитка» успешно опробована на ЧерМК Северсталь. Эта технология является результатом совместной работы группы технологов Центра технического развития и качества технической дирекции и представителей производственных подразделений комбината. Разработка технологии велась с участием научных сотрудников Института биметаллических сплавов.

Вторая разработка - «Зубчатая муфта» из области работ, которые ведут новаторы компании в целях увеличения надежности и продления сроков эксплуатации прокатного оборудования. Авторами этого изобретения являются работники производственных подразделений предприятия, в частности листопрокатных цехов.

Отбор 100 лучших изобретений производит специальная комиссия, возглавляемая директором Федерального института промышленной собственности - Роспатента. Как правило, компании и изобретения, вошедшие в базу, получают рекомендации Роспатента для участия в престижных Международных инновационных выставках, проводимых Министерством образования и науки РФ и Министерством экономического развития и торговли РФ.

 

Голосование

Главное для Вас при выборе фирмы?
 

Недвижимость