Главная
В России обратили внимание на станкостроение
06 05 2008

Федеральная антимонопольная служба РФ готова создать рабочую группу по подготовке предложений по развитию конкуренции в российском станкостроении.

По информации заместителя начальника управления контроля промышленности ФАС России Дмитрия Купова, данное решение продиктовано сложившейся в отрасли ситуацией.

Несмотря на то, что темпы роста в станкостроении на первый взгляд кажутся значительными - 15-17% в год - в отрасли наблюдается серьезная нехватка средств на НИОКР, что сдерживает производство наукоемкой продукции и ведет к повышению зависимости других стратегически важных для страны отраслей, в частности машиностроения, от поставок со стороны зарубежных производителей.

Кроме того, важными проблемами для развития отечественного станкостроения являются падение курса доллара, разрыв связей производства с вузами, высокие тарифы естественных монополий на поставку газа и электроэнергии, дискриминация в пользу иностранных компаний при организации закупок.

Как говорят в антимонопольном ведомстве, это требует срочного принятия мер по стимулированию внутреннего рынка.

Наряду с уже опробованными в других отраслях механизмами (например, субсидированием процентных ставок по инвестиционным кредитам) ФАС России намерена предложить государству субсидировать из бюджета закупки отечественного оборудования для покрытия части израсходованных на эти цели средств российских машиностроительных предприятий.

ФАС России решила также обратиться в федеральные органы государственной власти с предложением принять всесторонние меры по развитию инноваций в станкостроительной отрасли, техническому перевооружению производственных мощностей и заимствованию передовых технологий в станкостроении.

 

Голосование

Главное для Вас при выборе фирмы?
 

Недвижимость